«Жизнь, скрытая от нас»

С наступлением весны каждый день меняется картина природы. Ученики 3-А класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» во время прогулки узнали, кто живет на школьном дворе. Познакомились с обитателями пришкольного участка, обратили внимание на приспособление животных к условиям обитания. С собой взяли рисунки, фотографии различных животных: божьей коровки, кузнечика, шмеля, осы, улитки, бабочки, гусеницы, паука, а так же блокноты для записи. Ребята объединились в группы и получили задание: внимательно осмотреть кусты и территорию вокруг них. Обратить внимание на все живые организмы, которые им встретятся. Понаблюдать за их поведением и составить небольшой рассказ. Во время  подведения итога прогулки дети собрались вместе, выбрали среди рисунков и фотографий изображения тех животных, которые им встретились на пришкольном участке. Каждая группа придумала необычное название своему рассказу: «Паутина жизни», «Неведомая жизнь», «Жизнь, скрытая от нас» и представила всем свой рассказ об одном животном. Ребята получили задание дома зарисовать какое-либо увиденное животное. Целью прогулки  было развитие  познавательного интереса и внимания учащихся, воспитания бережного отношения к природе.