«Йâх вâрманê»

Вот уже более 20 лет учащиеся русских школ ЧР изучают чувашской язык. Где только не бываем мы на этих уроках. Сегодня учащимся 9 Б класса «Вурнарской СОШ №2» был предложен просмотр чувашского фильма «Йâх вâрманê». Ребята, несмотря на уровень владения чувашским языком (не все владеют в совершенстве), с интересом посмотрели фильм. Этому есть объяснение. Фильм прививает патриотические чувства, поучителен, затрагивает нравственные ценности, о семье, дружбе и любви.

В этой исторической драме рассказывается о судьбе одной семьи. До войны все жили дружно и счастливо. По родословной в этой семье передавалась традиция при рождении сына сажать дерево. Но не суждено было появиться этому лесу. Сначала Великая Отечественная война, потом – Афганистан, после – война в Чечне отняли самых дорогих людей. Герои фильма ценою жизни отстояли мир. Судьба одной семьи сливается с судьбой нашей Родины.

Учащимся было очень интересно, фильм затронул их до глубины души. Режиссер и автор сценария Нина Панина сумела показать, что любовь к Родине должна быть превыше всего.