День воинской славы России

23

23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии(1918) - День защитников Отечества.

День 23 февраля считается днем первой победы частей Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии. 18 февраля австро-германские войска, сорвав перемирие, начали наступление по всему фронту. Наибольшую опасность они представляли на Петроградском направлении. Вечером 23 февраля они вышли на подступы к Пскову. Этот день – 23 февраля был объявлен в Петрограде Днем защиты социалистического Отечества. Под Псковом в период с 23 по 28 февраля в жесточайших сражениях писались первые строки героической биографии Красной Армии. 23 февраля в ознаменование выступления российского народа на защиту Отечества и мужественного сопротивления германским захватчикам отмечается как всенародный праздник.

Ныне 23 февраля – День защитников Отечества.

Учащиеся 9 «в» класса Гаврилова Кристина и Туйманкин Евгений выступили перед учениками 5«а», «б», «в», «г» классов, рассказали им историю возникновения этого праздника, а так же о тех выпускниках, которые ушли на защиту Отечества и не вернулись.