«Хорошие речи приятно слушать»

В рамках  месячника русского языка и литературы в 7 «в» классе МБОУ « Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2» учительница  Христофорова Э.А.  провела классный час  о культуре речи: «Хорошие речи приятно слушать».

Цель: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения.

Учительница рассказала детям, что в речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Эстетика речи состоит её  нормированности, эмоциональности и доступности, в чистоте,. то есть, в отсутствии слов-паразитов. Великий французский философ Вольтер говорил: « Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена».

После ученики читали стихи великих русских поэтов, пословицы и поговорки, разыграли сценку.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,- это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!». К такому выводу пришли ученики 7 класса.