Как важно уметь делать комплименты и похвалу!

На занятии по детской риторике ученики 3-А класса МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» познакомились с комплиментом, похвалой как речевым жанром, направленным на подбадривание собеседника, на создание у него хорошего настроения; поддержание и установление контакта.

Ребята научились различать льстивую и правдивую похвалу. Провели конкурс «Умей хвалить и похваливать», где участниками жюри были сказочные герои: Кощей Бессмертный, Сивка-Бурка, Баба-яга, Емеля, Золушка. Участники конкурса должны были не только сказать правдивый комплимент в адрес жюри , но и приятное обращение. Например, обращение к Бабе-яге:  Непревзойденная Баба-яга! Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь.

Вспомнили героев мультфильма  «Бременские  музыканты» -короля, его дочь, молодого музыканта, главную разбойницу и определили, кому из них было бы легче сказать комплимент, а кому- труднее.

В конце занятия подвели итог: мы можем сказать комплимент, когда приветствуем, благодарим, прощаемся, спорим. Похвала нам поможет сделать общение более успешным.