Классный час "Наша речь"

В 3-А классе  МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» прошел классный час в виде устного журнала, который называется «Наша речь».

Первой страницу открыл раздел «Учимся рассуждать». Дети провели разминку: по цепочке проговаривали отрывок из « Сказки о царе Салтане…» А. С.Пушкина. Ведущая царевна провела игру «Угадай-ка»: по иллюстрациям называли сказки. Один из учеников продекламировал слова А.С.Пушкина о русском языке: »Он имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива». «Чтобы хорошо писать, нужно знать свой родной язык». Далее проверялось задание по подгруппам : подбор пословиц о слове и рисунок к нему (учитывались индивидуальные особенности детей).

1)Слово-друг

Ласковое слово молвит – что рублем подарит.

Добрые слова человеку, что дождь в засуху.

Доброе слово и кошке приятно.

2) Слово – враг.

Глупым словам – глухое ухо.

За худые слова слетит и голова.

От одного слова – да навек ссора.

Дурное слово что смола: пристанет – не отлепишь.

На второй странице «Волшебные слова» были проведены ролевые игры: «Я не заметил» и «Опоздал».

Третья страница называлась «Практическая». Несколько детей задавали вопросы в форме загадок, а точные ответы искали по словарю.

Четвертая страница «Занимательная» была интересна разыгрыванием сценки « На уроке».

В конце подвели итог:

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.