Положение о школьной форме

1.      Общие положения.

1.1.   Настоящее Положение составлено на основании  п. 13 ст. 32 Закона Российской  Федерации  "Об  образовании"  и письма Министерства образования Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. N 22-06-1203 «О введении школьной формы для обучающихся».

1.2.   Настоящее Положение является локальным актом школы и рекомендуемо для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.3.   Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

1.4.   Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1.5.   Настоящее положение вступает в силу в соответствии с решением родительского  собрания  от 06.04.2011 г. года  с 1 сентября 2011 года.

2.      Описание формы одежды учащегося.

2.1.    Повседневная форма учащихся 1-11 классов состоит из:

2.1.1.для мальчиков: брюки классического покроя тёмного цвета, однотонная рубашка  или водолазка светлых тонов, костюм или жилет, галстук.

2.1.2.для девочек: пиджак, юбка,  сарафан или брюки классического покроя, однотонная блузка или водолазка светлых тонов ниже талии.

2.2.   Парадная форма учащихся 1-11 классов дополняется:

2.2.1.      для юношей: белой рубашкой;

2.2.2.      для девушек: белой блузой.

2.3.   Допускается ношение в повседневной форме:

2.3.1.      в холодное время года кофт, джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.4.      Спортивная форма:

2.4.1. спортивный костюм, футболка, шорты, кроссовки.

2.5.     Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа.

2.6.           Классным коллективам рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.

2.7.   Запрещается:

2.7.1.      использовать в качестве деталей массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками), броский макияж и маникюр.

2.7.2.      брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани.

2.7.3.      рубашки, блузки, кофты ярких «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями.

2.7.4.  ношение джинсовой и спортивной одежды, не заявленной в Положении.

3.      Права и обязанности учащихся.

3.1.   Единая школьная форма является обязательным требованием к внешнему виду учащегося.

3.2.   Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

3.3.   Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.

3.4.   Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

3.5.   В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.