Посещение районного музея

Сегодня в пришкольном спортивно-оздоровительном лагере «Радуга» Вурнарской СОШ №2 прошел день Музея, приуроченный к 70-ой годовщине со дня  начала Великой Отечественной войны. В этот день ребята всех отрядов посетили районный краеведческий музей. Ученики нашей школы не первый раз пришли  сюда, но с увлечением рассматривали экспозиции музея, слушали очень интересный рассказ экскурсовода. Ни одного ребенка не оставил равнодушным краеведческий зал музея, дети могли прикоснуться к предметам старины, к истории народа. В одном из залов музея развернута выставка фотографий на тему «Мне не все равно…» ученика 11 класса Санарпосинской СОШ. Подросток с помощью обычного фотоаппарата смог показать до чего же красиво все, что окружает нас каждый день: капельки дождя на траве, изумрудная снежинка, птица в полете и другое.

Но все же основное, для чего дети пришли в этот день в музей – это узнать о суровых годах Великой Отечественной войны, о том какой урон нанесла эта битва всему народу и нашему Вурнарскому району. Экспозиция музея носила  название «ВОВ в названиях улиц п. Вурнары». Дети просмотрели документальный фильм о Великой Отечественной войне, а затем директор музея Шарипова Елена Ивановна рассказала о подвигах  Героев Советского Союза,  уроженцев Вурнарского района, в честь которых названы улицы поселка. Много уникальных документов  тех времен удалось собрать, отреставрировать и сберечь. Ведь юное поколение все дальше от этих событий, практически ничего не знает о войне, унесшей огромное количество жизней. В наших силах сохранить мир на земле.

Вечная память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла!