Внеклассное мероприятие: « Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

Чтобы сильным быть и ловким

Помогают тренировки!

В нашем классе мы не только

Физкультурою живём.

Но ещё мы тренировкой-

«Гимнастику» ума зовём!

Во все времена человек стремился к здоровому образу жизни, желал познать пределы своих возможностей, не боясь бросить вызов судьбе. И часто выходил победителем. А спорт это и есть: Жизнь, Здоровье, Риск, Поиск, Победа.

Наш  дружный 4-б класс МОУ «ВСОШ №2» живёт под девизом: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»

Именно начальное обучение является подготовкой учащихся к дальнейшему обучению в последующих классах. Поэтому работа учителя начальных классов заключается  в профилактике и восстановлении здоровья детей;

-в воспитании навыков здорового образа жизни;

-в развитии общей физической подготовки;

-в ознакомлении с видами спорта на практике;

-в ориентации и отборе по видам спорта.

Здоровый ребёнок с удовольствием и радостью включается во все виды деятельности: интеллектуально-познавательную, трудовую, игровую. Он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и взрослыми, т.е. счастлив. Известно, что основная цель жизни - счастье. Но к нему ведёт одна дорога: крепкое здоровье. Без него не может быть счастья. Счастье сильно зависит от той заботы, считает П.С. Брегг, которую мы проявляем по отношению к нашему телу. И для того, чтобы  ученики были здоровыми и счастливыми , учитель ведет систематическую работу по оздоровлению детей:

-следуем санитарно-гигиеническим требованиям (соблюдение режима проветривания, режима питания, чередование работы и отдыха, чередование уроков с высокой умственной нагрузкой с уроками физкультурного и художественно-эстетического цикла);

- внедряем в оздоровительную работу с детьми сказкотерапию, цветотерапию, аромотерапию, витаминотерапию.