День самоуправления

Все взрослые когда-то были детьми.  И именно в детстве закладываются основы личности.  И в эту субботу в МОУ «ВСОШ №2» прошел день самоуправления, где сочетались роль воспитательной системы школы и происходящие в ней процессы самоорганизации, определяющие закономерности ее развития.

День самоуправления, конечно, один из любимых мероприятий в школе каждого ученика. Они старались сделать этот день не похожим на предыдущий.

Начался день с совещания «учеников-учителей», ребята обсудили предстоящий рабочий для них день, получили последнее напутствие от зам.по ВР Мефодьевой Г.П.  И со звонком все «учителя» отправились по классам.

Каждый «учитель» почувствовал себя на месте настоящего учителя, где пришлось решать проблемы текущего дня – это: налаживание дисциплины, регулировать различные ситуации на уроках и переменах. Ребята отнеслись с большой ответственностью к подготовке и проведению уроков, заранее получив консультацию от настоящих учителей.

После уроков состоялось собрание, где ребята поделились своими впечатлениями, обсудили прошедший день, что удавалось, какие ошибки были допущены. «Директор» Папанян Эмма Овиковна высказала мнение, что труд учителя нелегкий: нужно уметь провести интересно и увлекательно урок, дать новые знания, следить за дисциплиной, быстро реагировать на возникающие ситуации. И только испытав на себе труд учителя, ребята стали понимать, что нужно иметь не только хорошие знания, но и  большое терпение, самообладание, и быть «фанатом» своего дела.

День прошел успешно, ребята были полны новых впечатлений, не смотря на усталость, все остались довольными и немного повзрослевшими.

Ученики –«учителя» убедились, что очень важно начинать любое дело с надежды, уверенности в успехе, но не менее важны эти чувства и в процессе деятельности, тогда желание, интерес не пропадут.