Скоро весна, мы летим домой!

В 6 «в» классе МОУ «ВСОШ № 2»  учительница чувашского языка и литературы Христофорова  Э. А. провела  открытый урок на тему: « Скоро весна, мы летим домой».

Цель: познакомить учащихся с многообразием  и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

В ходе урока обучающиеся узнали много интересного про птиц. На земле их  огромное количество, но все они отличаются  по величине, окраске и повадкам. Самая крупная птица мира – африканский страус, его рост 2,75 м., масса 90 кг. В нашей стране  крупная птица – дрофа, самая маленькая – колибри. Есть птицы, которые кормят своих птенцов  200 – 250  раз в сутки, например, скворцы.

Посмотрев слайды и слушая пение окружающих нас птиц, учащиеся высказали свои мнения:

1.Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и  как украшение нашей чудесной Родины.

2.Без крылатых друзей  нет жизни на земле.

3.Нужно охранять их и преумножить богатство всей природы, чтобы наша планета была красивым, огромным садом.

4.Смастерить скворечники.