Беседа с психологом

Люблю, но реже говорю об этом,
Люблю людей, но не для многих глаз,
Торгует чувством тот, кто перед светом,

Всю душу выставляет напоказ.

В. Шекспир

Большое влияние на формирование нравственных ценностей девушек оказывает кино, радио, периодическая печать. Эффективность их воздействия значительно повышается при условии, когда просмотр кинофильмов, телепередач, прочитанных статей завершается беседой, обсуждением увиденного и услышанного. Это помогает девушкам лучше разобраться в сложных жизненных проблемах. Такие беседы предоставляют возможность высказать свою точку зрения, получить подтверждение правильности своих позиций, поспорить, рассеять заблуждения, выслушать мнения одноклассниц. Психологи отмечают, что для подростков последнее имеет очень важное значение, так как утверждение своего «я» идёт через призму «я» коллективного и мнение товарищей, особенно пользующиеся авторитетом, является решающим. Поэтому педагоги всё чаще стремятся внести определённые коррективы в половое воспитание учащихся, конкретизировать свои рекомендации, выявить наиболее актуальные проблемы.
  Такая беседа состоялась в 8А классе МОУ «ВСОШ № 2» 22 января 2011 г. с психологом школы Гурьяновой Ильзитой Александровной. И вместо запланированных 45 минут проходила в течение 2,5 часов, потому что девочкам было интересно слушать грамотно преподнесенную информацию именно из уст специалиста.