Классный час "Улица полна неожиданностей"

На классном часе по теме «Улица полна неожиданностей» ученики 2-а класса вместе с классным руководителем обсудили опасные ситуации, которые их могут ожидать на улице.

Сначала вспомнили известную русскую народную сказку "Кот, петух и лиса" и ответили на вопрос: «Почему Петушок попал в беду?». А затем перешли к беседе и составлению памятки безопасности. Дети работали в группах и предлагали свои варианты ответов, как же избежать опасностей, которые ожидают их на улицах города, поселка, особенно в таких местах, как вокзал, стройка, лес, железнодорожный переезд.

В конце классного часа обсудили конкретные ситуации, в которые могут попасть дети на улице.

Например: «К вашему подъезду подъехала красивая машина. Взрослый открывает дверцу и приглашает покататься. Как ты поступишь?»

«Тебе надо идти домой, но у входа в подъезд стоит пьяный мужчина. Твои действия?»

«Вы с ребятами играете во дворе и вдруг на лавочке вы обнаружили пакет, внутри которого что-то лежит. Что ты будешь делать?»