Декларация принципов толерантности

С 1995 года 16 ноября весь мир отмечает День Толерантности. В этот день ЮНЕСКО утвердила «Декларацию принципов толерантности», а целевая программа республиканского масштаба под названием «Формирование установок толерантного сознания" в Чувашской Республике» принята в 2002 году.

Термин «толерантность» в словаре иностранного языка определяется как «терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению». На самом деле это понятие более широкое: Суть толерантности – признание единства и многообразия человечества, уважение прав другого, а также воздержание от причинения вреда, т.к. вред, причиняемый другому, означает вред для всех и самого себя.

Толерантность не означает терпимого отношения с социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Принятие других не подразумевает, что человек должен раствориться в окружающих, забыв о себе. Уважая других, человек должен сохранить своё достоинство, жить своей, а не чужой жизнью.

Необходимость развития толерантного сознания у людей вызвана событиями, происходящими в мире. Появление нетерпимости, непримиримости ведёт к серьёзным последствиям, таким как пренебрежение к другим, этнические чистки, геноцид, войны, терроризм, репрессии, эксплуатация и др. Формирование установок толерантного сознания и поведения – очень актуальная тема на сегодняшний день. Поэтому и назрела необходимость для принятия «Декларации принципов толерантности».

Эта декларация включает в себя одиннадцать принципов.

1.       Соперничество, дух партнёрства. Каждый участник какого-либо дела вносит свой вклад. Деловые отношения должны быть честными, направленными на достижение общей цели. Это противоположность конкуренции и соперничеству.

2.       Готовность мириться с чужим мнением. Все люди не могут иметь одинаковое мнение. Иногда друзья теряют друг друга пустяковых разногласий. Есть пословица: «Худой мир лучше доброй ссоры». Разноречивые мнения обогащают нас, если мы миримся с ними. Есть в психологии даже такой метод «мозгового штурма», когда разные мнения, предложения просто необходимы, чтобы прийти к одному наилучшему выводу, следуя пословице «Одна голова хорошо, а две лучше».

3.       Уважение человеческого достоинства. Не все люди могут нравиться друг другу. Это не даёт основание грубо обращаться с ними, оскорблять их достоинство. Никто не требует любить и восхищаться теми, с кем вы не согласны. Но другой человек – это тоже личность со своим опытом, переживаниями, знаниями, способностями и возможностями.

4.       Уважение прав других. Бывает, что часто люди «качают» свои права, при этом забывая о том, что все равны в правах и это закреплено правовыми документами. Поэтому, прежде чем говорить о своих правах, подумайте и о правах других людей.

5.       Принятие другого таким, каким он есть. Каждый человек индивидуален, нет людей совершенно похожих, есть люди, которые совершенно нам не нравятся по физическим или психологическим параметрам. Но мы не должны  уничтожать их, издеваться над ними,  грубить только за то, что они не похожи на нас.

6.       Способность поставить себя на место другого. Очень часто мы остаёмся равнодушными к окружающим. Часто мы не хотим понять чувства и переживания даже близких нам людей, не говоря о посторонних. Родители жалуются, что дети не такие, какими они хотят их видеть, а дети конфликтуют с родителями, отстаивая свои интересы. Непонимание и равнодушие может погубить многих.

7.       Уважение права быть иным. В России  живёт очень много разных национальностей, даже в нашей маленькой Чувашии насчитывается 55 национальностей. Поэтому люди должны уважать индивидуальность каждого народа, каждого человека.

8.       Признание многообразия. Признание многообразия культуры других народов, интерес к традициям, к истории народов, умение жить в согласии с людьми других национальностей – это качества толерантной и культурной личности.

9.       Признание равенства других. Для всех людей, проживающих на территории страны, предусмотрены одинаковые права и нет национальностей лучше или хуже.

10.    Терпимость к чужим мнениям, вероисповеданию и поведению. Люди разных религий и вероисповеданий должны уважать друг друга и знать, что нет религий  правильных и неправильных. Любая религия имеет право существовать.

11.   Отказ от доминирования, причинения вреда, насилия. Любое доминирование и насилие может привести к конфликтным ситуациям, войнам, что привлечёт серьёзные последствия.

Таким образом, если каждый человек, каждый народ будет соблюдать все вышеперечисленные принципы декларации, мы можем создать высокогармоничное, толерантное общество.