Совещание заместителей директоров "Планирование деятельности предметных методических объединений по обеспечению вариативных образовательных маршрутов учащихся"

2 ноября на базе МОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялся семинар заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе по теме «Планирование деятельности предметных методических объединений по обеспечению вариативных образовательных маршрутов учащихся». В программу работы семинара вошли следующие мероприятия:

-открытые уроки учителей, внедряющих инновационные технологии в учебный процесс;

-анализ открытых уроков;

-педагогическая мозаика, на которой руководители школьных МО выступали по теме семинара;

-выступление  руководителя МО учителей начальных классов при ресурсном центре Козловой М.В. «О внедрении ФГОС в начальной школе»;

- выступление зам. начальника РОО и МП Григорьевой Е.И. «О работе профильных классов при ресурсном центре»;

- выступление зав. РМК Карповой Е.Л. и методиста РМК Тихоновой М.Н. «О вопросах подготовки к ЕМЭ и ЕГЭ».

В 2010 году школа стала победителем в республиканском  конкурсе «Образовательная инициатива» в номинации «Развитие системы поддержки талантливых детей». Исходя из основных положений проекта « Индивидуальная образовательная программа – путеводитель успешности»,  в школе на  этот учебный год определена следующая методическая проблема: совершенствование форм дифференцированного обучения учащихся и обеспечение высокого уровня знаний у учащихся с разными учебными возможностями.

Планирование деятельности всего педагогического коллектива школы нацелено на решение данной проблемы.  В своих выступлениях руководители МО знакомили заместителей директоров по УР с опытом работы по реализации проекта. Так, учителя начальных классов Судова Е.В. и Козлова М.В. рассказали о проектной деятельности и внеурочной работе с одаренными детьми. Руководитель МО учителей иностранного языка Агилова М.Н. ознакомила  с творческой лабораторией учителей, в которой систематизированы накопленные материалы из опыта работы. МО учителей математики, физики и информатики представили информационный стенд, на котором отражена работа методического объединения в течение нескольких лет. В выступлениях руководителей МО учителей русского языка и литературы и химии, биологии и географии были отражены вопросы подготовительной работы по переходу к обучению по индивидуальным образовательным программам. Об организации научно-исследовательской работы в школе рассказала  руководитель МО учителей общественных дисциплин Алексеева Т.А.

В работе семинара принимали участие воспитанники школы, которые выступали с презентациями научно-исследовательских работ, проектной деятельности, программ, созданных в помощь учителю, а также с демонстрацией опыта по физике.

Семинар прошел на высоком методическом уровне. Вопросы, обозначенные в программе, были раскрыты в полном объеме и участники семинара имели возможность получить много полезной и необходимой информации по актуальным вопросам современного образования.

В заключении работы заведующая РМК Карпова Е.Л. поблагодарила педагогический коллектив школы  за творческий подход к организации  данного мероприятия.