Урок технологии во 2а классе

Урок технологии во 2-а классе.

Тема: «Прекрасное в человеке. Творчество В. А. Серова, Н. Чернышова. Изготовление открытки другу.»

Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с произведениями выдающихся художников.

2.Продолжить работу над умением организовывать рабочее место.

3.Применив знания способов разметки деталей, склеивания, техники безопасности изготовить открытку для друга.

План урока.

1.На доске запись: »Прекрасный человек-это …

(Ученики по цепочке высказывают своё мнение)

2.-А можно ли назвать девочек на картине с. 10 учебника прекрасными.

Знакомство с произведениями художников:

В.А.Серов -«Девочка с персиками».

Н.Чернышов –«Девочка с козочками» (фрагмент)

-Кто изображён на картинах? Попробуйте представить, о чём девочки могут думать, что чувствовать, какие у них характеры.

Вывод: Прекрасный человек – это человек, в котором сочетаются лучшие качества : доброта и ум, честность и отзывчивость.

3.-Хотели бы вы иметь друга с такими качествами?

-А вот с такой девочкой вы хотели бы  дружить? (Настя Кириллова читает наизусть стихотворение  А.Барто «Требуется друг»)

Обсуждение стихотворения. Для контраста Аня Арсентьева читает стихотворение В. Томилиной «Солидарность».

-Какие чувства переживает девочка?

-Чем они вызваны?

4. Практическая работа по учебнику с. 12-13.

Дети рассматривают образцы сувениров. Предлагают свои варианты открыток. Проговаривают последовательность изготовления  деталей открытки. Продумывают подвески для открытки.

-Какая открытка будет интереснее: если подвеска будет цветная с двух сторон или с одной? Как сделать подвеску объёмной?

5.Повторение правил работы с ножницами.

6.Самостоятельная работа учащихся.

7.Подведение итога урока. Оценивается выбор и применение выразительных средств в реализации собственного замысла.