Добро и зло в противоречии

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, характер и темперамент.

--Что такое зло?

--Какое зло самое большое в жизни?

--Какого человека вы считаете добрым?

--Можно ли заставить человека быть добрым?

На такие вопросы старались  ответить в ходе беседы  ученики 4 А  класса Вурнарской СОШ №2. Ответы детей были разными. В  ходе бурного обсуждения  пришли к выводу, что доброта — это чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро  другим. Но часто рядом с добром идет и зло. Зло — это все плохое, вредное: грубость, жадность, ненависть, равнодушие.  Ценное качество в людях — умение мысленно поставить себя на место другого. Ребята не только ответили на вопросы, но и выполнили задания;  рассказали,  как бы повели себя в той или иной   ситуации; отгадали кроссворд и нарисовали картинки-настроения. Занятие закончилось словами: «Все в жизни зависит от тебя самого…»