Прекрасные творения чувашских мастериц

Одним из наиболее любимых и процветающих во все времена народных промыслов Чувашии было искусство вышивания. Прекрасные творения древних чувашских мастериц, дошедшие до нас из глубины веков, поражают взгляд изяществом и красотой вышитых узоров, ювелирностью их исполнения. Это чудо увидели учащиеся 9Г класса ВСОШ № 2, посетившие художественную выставку ООО «Фирма художественных промыслов «ПАХА ТĚРĚ» в Вурнарском музее 23 сентября 2010 года.

Чувашские мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. На простом домотканом холсте шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры, расшивая ими предметы убранства. Супраны и масмаки, женские рубахи и свадебные покрывала, жениховые платки, пояса и халаты – все украшалось вышивкой. Учащиеся узнали, что фирма художественных промыслов «Паха тěрě» берет свое начало с 1923 года. Ребята ушли довольные и гордые тем, что чувашская национальная вышивка получила признание во всем мире.