Всем классом - на борьбу с "вирусом сквернословия"

В 7 «а» классе прошел классный час, посвященный проблемам поведения подростков на улице, в общественных местах и употребления ими нецензурных выражений.

Тема для обсуждения была выбрана не случайно. Ребята вступают в пору «переходного возраста», часто хотят проявить свою «взрослость», независимость через неадекватное поведение, сквернословие. В настоящее время «вирус сквернословия» поражает детей не только из группы риска, но и из семей вполне благополучных. Этот «вирус» отметил не только мальчиков, но и девочек. По мнению многих специалистов педагогов, психологов сквернословие среди подростков следует рассматривать как социально-педагогическую катастрофу.

В отличие от младших школьников, семиклассники прекрасно понимают негативный смысл бранных слов. Ребята отмечают, что в своей среде они часто сталкиваются с таким явлением как мат, сквернословие. Некоторые признали, что и сами иногда употребляли бранные слова. Одни объясняли это желанием придать речи «больший вес», другие отметили, что не хотят быть «белой вороной». Третьи сослались на то, что так поступают многие: на улице, в компании, даже дома.

Ребята уже понимают, что бранные слова вначале используются неосознанно, потом – для выражения плохого настроения, неуважения собеседника. А затем это незаметно входит в привычку.

В конце беседы ребята пришли к выводу, что сквернословие – это общественное зло. Каждый человек, считающий себя культурным, образованным, заслуживающим уважения окружающих, должен избавляться от привычки к сквернословию.