Победа ковалась в бою и тылу

Группа краеведов 8 «Г» класса Вурнарской средней школы №2 под руководством педагога Дома детского творчества Шариповой Е.И. провели вечер-портрет «С неба в бой».

Из десяти тысяч вурнарцев, ушедших на фронт, не вернулись шесть тысяч. Среди них – десантник, выпускник Вурнарской средней школы Борис Петров. Мужественный, отважный разведчик, инструктор парашютной службы погиб, спасая товарищей. С документами, письмами Бориса Петрова юные краеведы познакомили на вечере-портрете «С неба в бой» в Доме детского творчества учащихся 5 «А» и 8 «Б» классов. Письма с фронта Б.Петрова немногословны, но они пронизаны любовью и заботой к тем, кто остался в тылу. Самоотверженным, беспредельно любящим Родину, отдавшим свою жизнь в воздушном бою ради спасения товарищей, запомнится Борис Петров юному поколению.

Свой вклад в Победу вносила Бадяева Генриетта Николаевна. На этом же вечере она рассказала о строительстве самолетов-кукурузников, которые забрасывали разведчиков в тыл. Во время войны она работала на Шумерлинском мебельном комбинате, выпускавшем эти самолеты. Рассказ ветерана труда и тыла заинтересовал и поразил ребят. Они были удивлены, что крылья самолетов были сшиты из ткани на фанерном каркасе, которые были покрыты несколькими слоями лака.

Проникнувшись атмосферой военного времени, школьники глубже осознали беспримерный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.