Пасхальные колядки

08.04.2010г.  Пасхальные колядки  3 «Б» класса.

Жили – не тужили, зиму пережили,

Дождались дней весенних

Светлого Христова Воскресенья!

Четвертого апреля все христиане широко отмечали праздник Пасха. Для встречи этого праздника православные собираются в храмах. Самая торжественная часть – пасхальная полночь.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Христиане расписывают яйца, а затем дарят их родным и друзьям.

Яйцо – символ солнца, любви и надежды.

Нарядим яйцо в пасхальные одежды.

На уроках труда ребята нашего класса тоже украшали яйца – готовили пасхальные подарки. Они расписали их христианскими символами и украсили яркими лентами.

Всю неделю после пасхальной ночи повторялась праздничная служба, слышался колокольный звон во всех храмах, а дети в старину ходили по домам с песнями. Это называлось «волочебный обход».

Учащиеся 3 «Б» класса решили возродить эти старинные традиции и 7 апреля отправились в гости к ученикам 1 «А» класса. Они рассказали малышам о празднике Пасха, подарили свои расписные яички и показали сказку «Красная Шапочка» в современной обработке.

Всем очень понравилась встреча. Малыши получили ПРАЗДНИК,  выступающие – восторг, в глазах своих слушателей. А ведь для маленьких артистов – это самое главное!